AtomInfo.Ru


Эксперт: инновационный метод обращения с РАО ставит Росэнергоатом на один технологический уровень с другими мировыми лидерами атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2018

Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации (филиал концерна "Росэнергоатом") представил на международной научной конференции "Ядро" свои возможности по переработке радиоактивных отходов.

Начальник отдела технологического обеспечения ОДИЦ Борис Шевченко рассказал о комплексе плазменной переработки РАО.

Основными преимуществами плазменного обращения с РАО являются значительное сокращение объёмов перерабатываемого материала (до 40 раз), широкий спектр пригодных для плазменного пиролиза веществ (стекло, пластик, текстиль, бумага, древесина, полиэтилен и др.) и надёжная фиксация радиоактивных веществ в стеклоподобной матрице, в которой РАО оказываются после плазменной переработки.

"Полученный в плазменном процессе шлаковый компаунд чрезвычайно устойчив к химическому воздействию. Он является идеальной матрицей для консервации радиоактивных веществ и их дальнейшего захоронения. Во всём мире стекло признано лучшим веществом для консервации РАО, так как срок его разложения составляет несколько десятков тысячелетий", - пояснил Борис Шевченко.

Участники конференции интересовались возможностью использования печи для переплавки медицинских изотопов, классом активности перерабатываемых материалов, площадкой хранения шлакового компаунда и другими вопросами.

Виктор Вахтель, доцент кафедры ядерной физики Воронежского государственного университета:

"Плазменный метод обращения с радиоактивными отходами (РАО), который использует филиал Росэнергоатома "Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации" (ОДИЦ), ставит концерн на один технологический уровень с другими мировыми лидерами атомной энергетики.

О плазменной переработке РАО знают в Швейцарии и Франции, однако у зарубежных конкурентов не настолько широкий спектр перерабатываемых материалов.

Плазменная печь российского проекта способна перерабатывать стекло, пластик, текстиль, бумагу, древесину, полиэтилен и другие материалы, имеющие среднеактивное радиоактивное загрязнение.

После плазменного пиролиза РАО сокращаются в объёме до 40 раз и приобретают форму стеклоподобного компаунда. Во всём мире стекло признано лучшей матрицей для консервации радиоактивных элементов.

Впечатляет и производительность комплекса - до 5 тысяч кубических метров в год. Это позволяет быстро, максимально эффективно и безопасно решить вопрос с хранением радиоактивных отходов.

Ведь их накопление происходит в период обычной штатной эксплуатации АЭС и при проведении плановых предупредительных ремонтов. Хранить РАО в том виде и объёме, в котором они накапливаются, довольно дорого.

Но если национальному оператору передавать на хранение 25 кубических метров вместо 1 тысячи, то можно говорить о существенной экономии.

Поэтому услуги ОДИЦ будут востребованы не только на выводимых, но и на действующих энергоблоках.

Кроме того, Росатом может предлагать эту технологию на зарубежные рынки в общем пакете строительства АЭС "под ключ". В странах, площади которых невелики, этот вопрос будет особенно актуален".


Международная научная конференция "Ядро" проводится в России уже 68 лет. Её организаторами выступают министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Объединённый институт ядерных исследований, научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ и Санкт-Петербургский государственный университет.

В этом году конференция проходила на базе Воронежского государственного университета и объединила более 150 учёных-физиков из России и стран СНГ.

"Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации" (ОДИЦ) является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический").

Компания создана 16 января 2013 года с целью безопасного вывода из эксплуатации остановленных атомных энергоблоков.

Основной состав персонала ОДИЦ имеет многолетний опыт эксплуатации энергоблоков №№1-2 Нововоронежской АЭС.

Инновационные технологии, осваиваемые ОДИЦ в процессе вывода этих блоков, впоследствии станут референтными для тиражирования на других АЭС России и зарубежья.

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100