AtomInfo.Ru


Расширение полномочий Росатома - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2018

Для более динамичного развития Северного морского пути принято решение о расширении полномочий Росатома.

Об этом на заседании правительства 5 июля 2018 года заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в руках госкорпорации будет сосредоточен целый ряд ключевых компетенций.

"В частности, "Росатом" в рамках проекта станет главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства, будет готовить предложения по государственной политике и де-факто станет "единым окном" для потенциальных инвесторов и перевозчиков", - приводит слова премьера пресс-служба правительства.

Медведев уточнил, что будет сохранен принцип "двух ключей": Росатом и министерство транспорта будут согласовывать позиции, в частности, Росатом будет готовить планы развития инфраструктуры, а утверждать их будет Минтранс.

Разрешения на проход судов будет выдаваться Минтрансом по согласованию с Росатомом.

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

"Дискуссии о реализации стратегии развития Арктики ведутся достаточно давно и сейчас выходят на финишную прямую.

Законодательное решение вопроса об обязанностях и полномочиях участников процесса необходимо для того, чтобы деятельность по развитию арктических территорий была скоординированной и структурированной, чтобы учитывались интересы всех сторон.

Потенциал Росатома в Арктике очень велик - как с точки зрения организации движения по Севморпути, так и с точки зрения развития территорий, их энергообеспечения, - и его надо учитывать и использовать при планировании дальнейших действий государства в этом направлении".

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Полагаю, что с учётом того, что законодательные инициативы, направленные на упорядочение работы в Арктике, начали проходить необходимые процедуры, можно ожидать внесения соответствующих изменений в законодательство на осенней сессии парламента.

Это позволит объединить разрозненные действия российских компаний и ведомств в Арктике в общую стратегию.

Активную роль в этом процессе отводят Росатому, так как госкорпорация в последние годы прикладывает очень серьёзные усилия к развитию Северного морского пути как глобального проекта и в целом демонстрирует эффективное управление, развивая самые разные бизнесы".

Ключевые слова: Арктика, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100