AtomInfo.Ru


Росатом за рубежом - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2018

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами.

На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций, рассказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, докладывая премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву об итогах работы госкорпорации в 2017 году.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Для Росатома наиболее перспективны рынки развивающихся стран, которым необходим доступ к дешёвой атомной энергии для развития и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

В частности, Росатом ведёт переговоры о строительстве АЭС с Саудовской Аравией и Узбекистаном, подписаны контракты на строительство центров ядерной науки и технологий с Боливией и Замбией.

Продолжается реализация проектов по строительству атомных объектов в КНР, что позволит Росатому продолжить присутствовать на рынке Азии и будет способствовать дальнейшей модернизации энергетики этой страны при отказе от угольной генерации.

При этом перспективной является и работа на развитых рынках, например, выход с собственными топливными сборками в США, переработка французского регенерата и совместная работа российских и французских специалистов в третьих странах".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100