AtomInfo.Ru


Отчёт об итогах партнёрской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС одобрен ENSREG

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2018

Отчёт об итогах партнёрской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС одобрен группой европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности ENSREG.

Соответствующая информация содержится в пресс-релизе Европейской комиссии, опубликованном 2 июля, сообщает БЕЛТА.

"Отчёт, который был представлен белорусскими властями в июне 2018 года, одобрен Европейской группой регуляторов ядерной безопасности. Полный отчёт и подробные рекомендации по обеспечению ядерной безопасности в Беларуси будут опубликованы на веб-сайте ENSREG вместе с резюме", - говорится в пресс-релизе.

В Еврокомиссии отмечают, что в докладе подтверждается адекватность характеристик ядерной безопасности, установленных национальным регулятором безопасности на момент лицензии в 2014 году.

Кроме того, в нём содержатся рекомендации, требующие тщательного отслеживания и дальнейшего осуществления необходимых мер.

В частности, рекомендации по усилению мер предосторожности в случае землетрясения или наводнения, потери электроэнергии или других аварийных ситуаций.

"Комиссия призывает белорусские власти разработать национальный план действий, чтобы обеспечить своевременное выполнение всех мер по повышению безопасности. Комиссия заявляет о своей готовности участвовать в обзоре осуществления этого плана действий", - подчеркивают в Еврокомиссии.

Как сообщалось, уполномоченная ENSREG группа экспертов из регулирующих органов ядерной безопасности Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Франции, Финляндии, Словакии, Швеции, Греции, Словении, Украины, Испании и Литвы изучила белорусский национальный доклад о стресс-тестах, получила в удалённом режиме дополнительную информацию в виде ответов на вопросы, а также при посещении Беларуси и стройплощадки БелАЭС в марте текущего года.

Совет по партнёрской проверке во время нынешнего визита представил проект отчёта и выводы, к которым пришли европейские эксперты по изучению сведений об устойчивости Белорусской АЭС к неблагоприятным внешним природным факторам. 13 июня делегация совета посетила площадку строительства Белорусской АЭС.

Стресс-тесты Белорусской АЭС проведены в 2016 году во исполнение добровольно принятых Беларусью обязательств в соответствии с европейской методологией.

При этом оценено гипотетическое воздействие на станцию и её энергоблоки таких природных факторов, как землетрясения, затопления, экстремальные погодные условия и их сочетание, а также последствия сбоев электроснабжения АЭС и потери теплоносителя (воды).

На основе проектных параметров станции и систем обеспечения её безопасности была проведена оценка последствий такого рода событий.

Основные выводы белорусского национального доклада - системы безопасности Белорусской АЭС разработаны с учётом всесторонне рассмотренных внешних событий, здания, сооружения и оборудование Белорусской АЭС спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой, имеются запасы безопасности.

Как пояснили в пресс-службе МИД Беларуси, цель стресс-тестов заключается в том, чтобы дать национальным регуляторам в сфере ядерной безопасности ценные практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение уровня ядерной безопасности.

Беларусь полностью выполнила добровольные обязательства, принятые в рамках совместной декларации 2011 года: оператор АЭС провёл самооценку в соответствии с европейскими спецификациями; регулирующий орган подготовил на основе этой оценки национальный доклад, содержащий выводы и рекомендации; национальный доклад прошёл процедуру партнёрской проверки группой европейских регуляторов.

Партнёрская проверка результатов стресс-тестов атомной электростанции впервые проводилась в отношении строящейся АЭС, проект которой включает продвинутые системы безопасности.

В рамках проверки были применены самые высокие и новые стандарты безопасности, а также новые подходы западноевропейской ассоциации регуляторов в сфере ядерной безопасности (WENRA), несмотря на то, что в юридическом смысле они не являются обязывающими для Беларуси.

Белорусский регулирующий орган - Госатомнадзор - намерен рассмотреть все рекомендации отчёта по результатам партнёрской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС; определить необходимые меры по улучшению безопасности в ответ на рекомендации отчёта и свои собственные рекомендации; включить все соответствующие меры по улучшению безопасности в национальный план действий и определить временные рамки их реализации; выработать подход к обзору выполнения национального плана действий в будущем.

"Такой подход к планированию дальнейших действий вытекает из понимания белорусской стороной логики процесса и в полной мере соответствует общепринятому в Евросоюзе", - отметили в МИД.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100