AtomInfo.Ru


В Центре сварки Петрозаводскмаша состоялась производственная практика для студентов ИЛГиСН

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2018

В Центре сварки, который располагается на территории филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводске (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), состоялась производственная практика для студентов института лесных, горных и строительных наук (ИЛГиСН) Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

В течение месяца студенты второго и третьего курсов, а также магистратуры направления "Технологические машины и оборудование" изучали сварочные технологии на территории Петрозаводскмаша.

"Мы на практике видим интеграцию усилий высшего учебного заведения и промышленного предприятия, первые практические шаги по реализации соглашения, которое подписала наша компания с опорным вузом Республики Карелия - Петрозаводским госуниверситетом", - сказал генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

"Первая производственная практика прошла успешно, студенты получили и теоретические знания, и практические навыки".

"Надеемся, в результате плодотворной совместной работы с вузом на Петрозаводскмаш придут молодые квалифицированные специалисты со знанием современных технологий энергетического машиностроения, чтобы успешно реализовывать нашу выросшую в разы за последние годы производственную программу".

По соглашению, заключённому между АО "АЭМ-технологии" и ПетрГУ, организована базовая кафедра университета на Петрозаводскмаше, студенты которой специализируются по машиностроительному направлению.

Во время производственной практики они изучали такие темы как технологии и оборудование сварочного производства, контроль качества сварных соединений и наплавки, проектирование и расчёт сварных конструкций на прочность.

На практических занятиях студенты осваивали работу на сварочных аппаратах для ручной электродуговой сварки, полуавтоматической сварки в среде защитных газов, аргонодуговой сварки неплавящимся электродом. Также им продемонстрировали в действии аппарат для автоматической сварки под флюсом.

"Если студенты, параллельно с основным образованием, продолжат обучение в Центре сварки, наработают необходимое количество часов сварки на практике, их можно будет допустить к квалификационному экзамену на получение разряда. И тогда вместе с дипломом бакалавра они получат удостоверение сварщика. Такая цель перед нами тоже была поставлена руководством", - прокомментировал профессор ИЛГиСНПетрГУ д.т.н. Игорь Скобцов.

Учебный Центр сварки ПетрГУ на территории Петрозаводскмаша был открыт в марте этого года под эгидой Союза машиностроителей России. Центр сварки - это первая часть научно-образовательного технологического комплекса, который создают совместно АО "АЭМ-технологии" и ПетрГУ в целях подготовки кадров для машиностроительной отрасли, проведения научно-исследовательских работ и реализации инновационных проектов.

Центр сварки оснащён современным эргономичным оборудованием шведской фирмы ESAB и предназначен для проведения практического обучения, лабораторных занятий, дипломного и курсового проектирования, учебных практик, научно-практических исследований.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100