AtomInfo.Ru


Иордания не отказывается от плана строительства АЭС большой мощности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2018

Иорданское Хашимитское Королевство не отказывается от плана строительства на своей территории атомной электростанции большой мощности.

Об этом, как сообщил в воскресенье портал "Ammon News", заявил глава комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

"В настоящее время Иордания двигается по двум параллельным направлениям", - сказал Тукан.

"Первое, долгосрочное, предполагающее возведение к 2029 году энергоблока мощностью 1000 МВт в местечке Омра, и второе, более краткосрочное, которое рассчитано на строительство энергоблока мощностью до 200 МВт в промышленной зоне близ города Акаба на юге страны".

По второму направлению, добавил глава иорданской комиссии по атомной энергии, королевство "ведёт переговоры с международными партнёрами".

Тукан также сообщил, что "наметился прогресс в переговорах с Китаем, имеющим большой опыт в возведении небольших по мощности энергоблоков четвёртого поколения, по строительству реактора близ Акабы".

Что же касается договора, подписанного с Россией в мае нынешнего года, то, по словам главы комиссии, "это принципиальное соглашение для изучения российских технологий в этой области".

Он также подтвердил, что отказ от строительства АЭС большой мощности с участием России, был продиктован, главным образом, финансовыми причинами.

Ключевые слова: Азия, Иордания


Другие новости:

Развёрнутый план действий по финоздоровлению ФЭИ подготовят к декабрю

Госкорпорация решила выделить довольно серьёзную сумму для развития института.

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100