AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.VIII)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2018


Первая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.
Пятая часть - по этой ссылке.
Шестая часть - по этой ссылке.
Седьмая часть - по этой ссылке.

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

31 января 2012 года третий блок АЭС "San Onofre" (США) был остановлен после обнаружения течи в парогенераторе. Эксплуатация, поставщики и регуляторы приступили к анализу инцидента.

Вскоре выяснилось, что японский изготовитель парогенераторов, компания MHI, допустил ошибки при проектировании. Но насколько ошибки серьёзны и что теперь делать с парогенераторами?

Новое явление

На исходе третьего месяца после инцидента на третьем блоке эксплуатирующая организация SCE начала терять веру в способности свои и MHI предложить план ремонта парогенераторов.

На помощь пришла третья сила - независимые эксперты. 24 апреля 2012 года SCE организовала представительное совещание с их участием.

Эксперты не подвели - они выдали экспертную рекомендацию тщательно изучить все явления, которые могли бы привести к образованию вибраций типа FEI, включая даже те из них, которыми японская конструкторы справедливо пренебрегали в своих расчётах.

Блокам эксперты порекомендовали снизить мощность, а японским конструкторам - пересчитать проект и показать, при каких мощностях эксплуатация блоков станет безопасной.

Примерно к такому же выводу спустя день пришёл консультант SCE доктор Бегли - нужно ограничить мощности и сократить длины кампаний реактора. Виброизнос типа "труба об трубу", обнаруженный на третьем блоке, консультант назвал "худшим случаем деградации парогенератора" в истории атомной энергетики США.

У отрасли есть эксплуатационный опыт, касающийся сравнимых степеней износа трубок парогенераторов большой мощности, но нет никаких данных по влиянию вибраций типа FEI при смещениях в плоскости (in-plane), потому что это новое явление, подчеркнул Бегли.

Эксплуатация реакторов - наука сугубо прикладная, а не фундаментальная. Открытие нового явления здесь повод для беспокойства или даже паники, а не для радости от познания. Именно поэтому SCE 25 апреля обратилась ко всей отрасли с призывом: "Помогите составить план ремонта!".

Японцы, в свою очередь, задумались над созданием макета парогенераторов АЭС "San Onofre", на котором можно было бы отрабатывать ремонтные методики.

Коренные причины

Май 2012 года начался выпуском редакции 0 анализа коренных причин инцидента на третьем блоке, подготовленном SCE.

Принципиально важным положением данного документа стало утверждение о согласии SCE и MHI по вопросу о вибрациях типа FEI. И заказчик, и подрядчик признали, что такие вибрации были, а привела к их возникновению "комбинация теплогидравлических условий и отсутствие эффективной поддержки от антивибрационных решёток".

Теперь на первый план выходил вопрос об идентичности условий в парогенераторах второго и третьего блоков. Американцы придерживались версии о неидентичности, причём утверждали, что она возникла на заводской стадии.

"Различия в производстве и изготовлении могли внести свой вклад в механизм виброизноса типа "труба об трубу", наблюдаемый на парогенераторах блока №3", - утверждалось в отчёте.

"В частности, эти различия включают в себя более точно изготовленные трубки для блока №3 и слегка увеличенные зазоры между трубками и антивибрационными решётками на блоке №3".

9 мая 2012 года MHI подготовила собственную таблицу данных по дефектам трубок (редакция 1 отчёта о технической оценке).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Японскую компанию тоже интересовал вопрос о различии условий между блоками, и они были склонны согласиться с выводами SCE - да, при изготовлении трубок и AVB-решёток для парогенераторов третьего блока были сделаны "улучшения", и это вероятное объяснение различий.

Действительно, соглашались в MHI, зазоры между трубками и AVB-решётками на третьем блоке получились "слегка большими" и это сказалось на величинах сил контактного взаимодействия (contact force).

Согласие по коренным причинам было достигнуто, и фокус споров вновь переместился на программное обеспечение проекта парогенераторов замены.

Новые проблемы

Если в SCE не придавали слишком большого значения найденной в японских расчётах ошибке Gap Velocity Error, то американские регуляторы, напротив, взялись за японский код FIT-III всерьёз.

По инициативе расширенной инспекционной группы NRC 11 мая был созван так называемый проблемный комитет (Challenge Board) по коду FIT-III, в составе которого собрались представители от SCE, MHI, EPRI, AREVA, B&W и ряда других компаний.

Выводы, к которым пришёл комитет, для японской компании стали более чем неприятными. Среди прочего, комитет постановил, что не может исключить использование японцами кода FIT-III из списка факторов, приведших к деградации парогенераторов.

Кроме того, комитет назвал "открытым" вопрос о том, не вышел ли проект ПГЗ АЭС "San Onofre" за пределы применимости кода FIT-III. Тут стоит напомнить, что с парогенераторами настолько большой мощности в компании MHI ранее не сталкивались.

Комитет потребовал также предоставить ему "сопоставимые" результаты расчётов по кодам FIT-III и ATHOS, чтобы можно было вынести заключение по правомерности использования японцами FIT-III в своём проекте.

Между тем, в истории о парогенераторах образовалась новая сюжетная линия. К событиям вокруг станции решила подключиться сенатор Барбара Боксер, причём её намерения по отношению к атомщикам нельзя было назвать дружескими.

Общественное мнение вскоре могло пройти точку перегиба. Аналитики SCE предупреждали - если второй блок не получится пустить до октября, то местные власти могут счесть станцию вовсе ненужной, за чем последует её досрочное закрытие.

Настроения регуляторов также оставляли желать лучшего. В NRC теперь требовали от эксплуатирующей организации экспериментальных подтверждений для любых идей по ремонту парогенераторов; голые расчёты регуляторов более не устраивали.

Время заканчивалось. Требовалось срочно определяться с планом ремонта.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.

Деталь китайского свинцово-висмутового реактора напечатана на 3D-принтере

Напечатан интегрированный трубный пучок.

Герой дня

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Хадеев

Виталий Хадеев
Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100