AtomInfo.Ru


СМИ: разведка ФРГ следила за сетями МАГАТЭ, ОБСЕ, дипмиссий и правительства в Австрии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2018

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) осуществляла массовый шпионаж за коммуникационными сетями международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министерств и ведомств, зарубежных дипломатических миссий и промышленных предприятий на территории Австрии.

Об этом в субботу сообщил австрийский журнал "Profil".

В распоряжение издания поступила база данных о деятельности германской разведки на территории Австрии с конца 1990-ых годов.

В общей сложности шпионы ФРГ следили за коммуникациями, интернет-соединениями, телефонами и факсами около 2 тысяч объектов, среди которых ведомство федерального канцлера Австрии, министерство экономики, министерство внутренних дел, министерство обороны, МИД и палата экономики Австрии.

Кроме того, объектами слежки стали австрийские технические вузы, мечети, мусульманская община Австрии, неправительственные организации.

По данным журнала, с начала 2000-ых годов германская разведка активизировала деятельность по слежке за сетями связи объектов зарубежных дипломатических миссий в Вене, организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК), МАГАТЭ, ОБСЕ, управления ООН по наркотикам и преступности, ЮНИДО и другими организациями.

Вместе с тем в списке интересов электронной разведки ФРГ находятся австрийские оборонные предприятия, банки, металлургические концерны. Особое внимание было уделено телефонным линиям внешнеполитической редакции австрийского агентства печати.

В самой разведслужбе ФРГ журналу "Profil" пояснили, что не могут предоставить комментария для СМИ, потому что служба отчитывается только перед правительством ФРГ и уполномоченными органами этой страны.

В свою очередь МВД Австрии не стало комментировать эти документы, сославшись на юридические договорённости. При этом в МВД не уточнили, о каких договорённостях идет речь.

Минобороны Австрии также отметило, что не может комментировать работу разведслужб.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ, Германия, Австрия


Другие новости:

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100