AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершён монтаж системы преднапряжения защитной оболочки

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2018

На первом блоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") специалисты завершили монтаж системы преднапряжения защитной оболочки.

Система преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) является частью внутренней защитной оболочки здания реактора. Она состоит из 126 пучков высокопрочных арматурных канатов, образованных из семи проволок диаметром пять миллиметров. Данная система позволяет значительно увеличить прочность и надёжность здания реактора.

В настоящее время специалисты представительства ООО "Трест РосСЭМ" в Республике Беларусь (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") завершили натяжение всех пучков на начальное контролируемое усилие.

"Готовность системы преднапряжения - одно из необходимых условий для выполнения следующей ответственной операции - испытания защитной оболочки здания реактора на прочность и герметичность", - отметил старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК "АСЭ" Сергей Олонцев.

"Все эти операции проводятся в рамках подготовки систем и оборудования реакторного отделения к холодно-горячей обкатке".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100