AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: начата промышленная эксплуатация энергоблока №3 на мощности 104%

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2018

Энергоблок №3 Калининской АЭС переведён в промышленную эксплуатацию на уровне разрешённой мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Соответствующее разрешение - изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС на уровне мощности 104% - было выдано 8 июня 2018 года федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Эксплуатация энергоблока №3 Калининской АЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна "Росэнергоатом".

Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков.

Для реализации данной программы на энергоблоке №3 предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности работы реакторной установки на повышенной мощности, экологической безопасности, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.

В 2014 году получено положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104%.

Опытно-промышленная эксплуатация на уровне мощности 104% от номинальной на энергоблоке №3 проводилась в течение четырёх топливных кампаний, во время которых осуществлялся сбор данных о параметрах реакторной установки и других систем.

По истечении этого периода был подготовлен сводный отчёт, на основе которого эксперты Ростехнадзора дали положительную оценку безопасности и выдали заключение о возможности промышленной эксплуатации блока №3 Калининской атомной станции на уровне мощности 104%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.

Ленинградская АЭС: на штатное место установлен нижний ярус гермооболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

После завершения этих работ можно будет устанавливать на проектную отметку следующий ярус гермооблицовки.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100