AtomInfo.Ru


США-КНДР - итоги саммита

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2018

КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Об этом говорится в документе, который лидер КНДР Ким Чен Ын подписал во вторник совместно с президентом США Дональдом Трампом по итогам саммита в Сингапуре.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп.
Фото AP Photo/Evan Vucci via ТАСС.

Глава вашингтонской администрации показал журналистам документ. Им удалось сфотографировать его.

Трамп "берёт на себя обязательство предоставить КНДР гарантии безопасности, председатель (Государственного совета) Ким Чен Ын подтвердил свою твёрдую и непоколебимую приверженность завершению денуклеаризации Корейского полуострова", отмечается в документе.

Как отмечается в документе, лидеры двух государства "провели всеобъемлющий, углублённый и искренний обмен мнениями по вопросам, связанным с установлением новых отношений между США и КНДР и построением прочного и стабильного мира на Корейском полуострове".

Трамп и Ким Чен Ын "убеждены в том, что установление новых отношений между США и КНДР будет способствовать миру и процветанию Корейского полуострова и всего мира", и "признают, что укрепление взаимного доверия может способствовать денуклеаризации Корейского полуострова".

Как следует из документа, стороны признают, что "первый в истории саммит США - КНДР был эпохальным событием", которое свидетельствует о "преодолении напряжённости и враждебности, имевших место между странами в течение десятилетий".

Трамп и Ким Чен Ын "обязуются выполнить положения совместного заявления в полном объёме и без промедлений".

Стороны обязались в кратчайшие сроки провести переговоры глав внешнеполитических ведомств.

"США и КНДР обязались как можно скорее продолжить переговоры на уровне госсекретаря США Майкла Помпео и соответствующего высокопоставленного представителя КНДР", - говорится в документе.

Вашингтон и Пхеньян также взяли на себя обязательства по возвращению останков военнопленных, речь идёт в том числе и о "немедленной репатриации" уже идентифицированных останков.

"США и КНДР взяли на себя обязательства по возвращению останков военнопленных, включая немедленную репатриацию уже идентифицированных", - сказано в документе.

Трамп назвал данный документ "очень важным" и "довольно всеобъемлющим".

Лидеры США и КНДР провели переговоры в гостинице "Capella" на острове Сентоса, который с юга примыкает к континентальной части Сингапура.

Между США и КНДР нет дипломатических отношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием соглашения о перемирии, поэтому формально США и КНДР находятся в состоянии войны.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100