AtomInfo.Ru


Курская АЭС: потребность в кадрах в 2020-2023 годах возрастёт до 8 тысяч человек

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

В 2020-2023 годы, пиковые для строительства первого и второго энергоблоков станции замещения Курская АЭС-2, потребуется до 8 тысяч строителей и монтажников.

В ближайший период к 2020 году потребность в кадрах возрастёт до 5,5 тысяч человек с учётом строительства Курской АЭС-2 и других новых объектов.

Кадровую проблему предприятие решает с помощью системной работы по ранней профориентации и целевой подготовке молодых специалистов.

Об этом сообщил 8 июня 2018 года директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин на Среднерусском экономическом форуме (СЭФ), открывшемся в Курской области. Девиз форума в этом году - "На пути к экономике знаний".

"Без знаний - знаний профессиональных - нельзя достичь высоких технологий, а без грамотных, квалифицированных кадров ничего нельзя построить, они - основа основ динамичного развития Курской АЭС", - отметил Вячеслав Федюкин.

В рамках тематической секции СЭФ "Региональная промышленная политика: высокие технологии, цифровая инфраструктура, востребованные кадры" Курская АЭС представила презентацию о том, как сблизить интересы образования и производства.

Курская АЭС проводит раннюю профориентацию. Эта целенаправленная работа начинается практически с детского сада и особенно активно ведётся с учащимися выпускных классов школ. Их знакомят с работой АЭС, рейтингом профессий и специальностей, возможностями профессионального обучения и трудоустройства.

Довузовская профориентационная работа ведётся со школьниками не только региона расположения АЭС, но и других областей. Например, тесное сотрудничество налажено с Белгородским инженерно-юношеским лицеем-интернатом для одарённых детей.

В Курчатове благодаря финансированию госкорпорации "Росатом" создана сеть атомклассов, образовательных центров, технических кружков, где выявляют и готовят к учёбе в профильных вузах одарённых школьников.

Курская АЭС имеет договоры о целевом обучении в профильных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, колыбели мирного атома - Обнинска, Севастополя. В 2016-2018 годах сюда направлены на обучение 38 человек.

Для повышения профориентационной мотивации студентов и молодых специалистов HR-службой Курской АЭС проводятся ярмарки вакансий и Дни карьеры "Росатома".

Работать в отрасли студентов мотивирует также производственная практика на предприятии, стройотряды.

Создано единое окно по трудоустройству выпускников и практике студентов на предприятиях "Росатома".

Результат не заставляет себя ждать. Только в 2017 году на Курскую АЭС принято 28 молодых специалистов - выпускников профильных вузов.

С 2004 года Курская АЭС поддерживает социальное партнёрство с Курским государственным политехническим колледжем, готовящим специалистов рабочих профессий.

При обучении здесь используется самая популярная в обществе среди молодёжи траектория профессионального образования - дуальная. Заключается она в том, что профессиональным компетенциям обучают специалисты с Курской АЭС.

Уникальный опыт совместной работы предприятия с колледжем не раз изучался на федеральном уровне. В результате целенаправленной кадровой работы каждый третий работник Курской АЭС имеет диплом высших учебных заведений региона.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.

Россия и Китай подписали рекордный пакет

8 июня 2018 года в Пекине состоялось подписание стратегического пакета документов.


Герой дня

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100