AtomInfo.Ru


Болгария намерена до конца года объявить тендер на строительство АЭС Белене - Reuters

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2018

Правительство Болгарии намерено до конца года объявить новый тендер для выбора стратегического инвестора по проекту строительства атомной электростанции (АЭС) "Белене", которую ранее предполагалось возвести с участием России, сообщает в среду "Reuters" со ссылкой на министра энергетики Болгарии Теменужку Петкову.

В среду правительство Болгарии приняло официальное решение внести на рассмотрение Народного собрания (парламента) страны предложение о снятии моратория на строительство АЭС "Белене", которое ранее предполагалось осуществить с участием России.

"Предложение, которое мы вносим на рассмотрение парламента, связано с возможностью реализовать проект на рыночных основах через выбор стратегического инвестора, без предоставления государственных гарантий и без заключения соглашений на покупку электроэнергии в течение длительного времени", - сообщила Петкова на брифинге по итогам заседания правительства.

"Давайте посмотрим, как рынок отреагирует на такую возможность. Все компании, которые проявляли интерес к проекты могут в нём участвовать", - отметил вице-премьер Томислав Дончев.

Он предположил, что у Болгарии будет возможность выбрать лучшее предложение, так как есть четыре-пять компаний, которые уже проявили интерес к этой инициативе.

"Нелепо сегодняшнее решение вводить в координатную систему политических эмоций. У нас есть болгарские реакторы, которые болгарская собственность, и мы должны найти лучшее решение. Проект или будет реализован как рыночный, или не будет реализован", - подчеркнул вице-премьер.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100