AtomInfo.Ru


В Швеции запретили добычу урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2018

Парламент Швеции поддержал предложение правительства и принял в среду решение о запрете на добычу урана. Об этом сообщается в пресс-релизе риксдага.

"В соответствии с экологическим кодексом теперь будет невозможно предоставить разрешение на эксплуатацию шахты для добычи урана. Также невозможно предоставить разрешения на добычу, забор проб, переработку и физическое или химическое обогащение урана для его использования в качестве ядерного топлива", - отмечено в сообщении.

Новые правила начнут действовать с 1 августа 2018 года.

Принятие решения стало возможным после того, как партии красно-зелёной коалиции - социал-демократической, левой и охраны окружающей среды - поддержала оппозиционная партия центра.

"Мы видим приход общества возобновляемой энергии. В нём нет места ядерной энергетике, а также урану, добыча которого является грязной", - отмечает представитель центристов Хелена Линдаль.

Остальные оппозиционные парламентские партии выступали против запрета. Они считают, что такое решение может негативно сказаться на "репутации Швеции как горнодобывающей страны".

"В Швеции не ведётся добыча урана, и я не знаю ни одного предприятия, которое собирается это делать. Похоже, что правительство старается решить несуществующую проблему", - считает представитель умеренной коалиционной партии Ларс Йельмеред.

Ключевые слова: Уран, Европа, Швеция


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100