AtomInfo.Ru


В Обнинске открылась Теплофизика-2018

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2018

Научно-техническая конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (ТЕПЛОФИЗИКА - 2018)" открылась 16 мая 2018 года на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

Это уже 42-ая конференция ГНЦ РФ - ФЭИ по проблемам теплофизики ЯЭУ. Она проходит с 16 по 18 мая в Физико-энергетическом институте им. А.И.Лейпунского при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ).

В конференции участвуют 190 представителей из 23 организаций и предприятий госкорпорации "Росатом", ВУЗов, Российской академии наук и других министерств и ведомств РФ. География участников обширна - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Калуга, Заречный и др.

По словам заместителя генерального директора - директора Отделения теплофизики ГНЦ РФ - ФЭИ Юлии Кузиной, отличительной особенностью сегодняшней конференции являются новые участники, впервые присоединившиеся к традиционному мероприятию и участвующие в ней наравне с завсегдатаями, без которых трудно представить конференцию "Теплофизика".

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский, приветствуя участников, отметил: "Теплофизические традиции очень сильны, поэтому на конференцию всегда собирается так много специалистов. Теплофизика сегодня - это зона особого внимания и новые направления, которые будут обсуждаться на этом заседании очень важны. Именно они дают развиваться науке".

В программе заявлено 114 докладов по наиболее актуальным задачам теплофизического обоснования реакторов нового поколения (БН-1200, МБИР, БРЕСТ-ОД-300, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ, ВВЭР-СКД и др.).

В течение трёх дней будут работать семь секций, участники заслушают доклады по физической химии, массопереносу, гидродинамаке и теплообмену в элементах ЯЭУ. На конференции также представлены работы, посвящённые инновационным технологиям использования жидкометаллических теплоносителей в других областях экономики России.

В рамках конференции гости посетят Первую в Мире АЭС и комплекс теплофизических стендов на территории ГНЦ РФ - ФЭИ.

Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, в 1955 году, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И.Субботиным.

С тех пор было проведено ещё 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом - от отраслевого научно-технического семинара, до международной конференции.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Фото - Сергей Стожилов, ГНЦ РФ - ФЭИ.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100