AtomInfo.Ru


В Атомэнергомаше запущено производство индивидуальных дозиметров нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2018

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) локализовал производство индивидуальных электронных дозиметров нового поколения, которые будут использоваться в составе автоматизированной системы индивидуального дозиметрического контроля (АСИДК).

Первые образцы электронных персональных дозиметров ДКС 14-П собственной производственной линии представлены на Х Международном форуме "Атомэкспо", который проходит с 14 по 16 мая в Сочи.

Освоив производство дозиметров, СНИИП получил возможность предлагать заказчикам комплексное решение по разработке и поставке АСИДК, в которое входит: индивидуальные и термолюминесцентные дозиметры, автоматизированная система контроля и хранения дозиметров с возможностью автоматической выдачи персоналу, а также программно-технический комплекс АСИДК.

"Это важный шаг по локализации на площадке СНИИП современного оборудования, соответствующего европейским требованиям и стандартам, с учётом имеющегося портфеля заказов госкорпорации "Росатом" на международном рынке и в части выполнения стратегических целей Росатома", - прокомментировал первый заместитель генерального директора - коммерческий директор АО "СНИИП" Кирилл Кривошеев.

АСИДК предназначена для получения, сбора, обработки, регистрации и представления информации о внутренних и внешних дозах персонала. Система обеспечивает контроль, прогнозирование, учёт и планирование дозовых нагрузок на персонал, а также контроль и учёт посещаемости персоналом ЗКД (зоны контролируемого доступа).

Этот контроль должен осуществляться с целью исключения облучения персонала свыше регламентированных уровней при всех режимах эксплуатации объектов с источниками ионизационного излучения.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100