AtomInfo.Ru


WSJ: полигон Пхунгери в КНДР по большей части непригоден для применения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2018

Большая часть полигона Пхунгери, на котором КНДР проводила подземные ядерные испытания, является непригодной для дальнейшего использования.

Об этом говорится в статье, опубликованной в четверг в газете "The Wall Street Journal".

Как утверждает издание, об этом свидетельствуют данные, полученные группой исследователей из Сингапура, Германии, Китая и США с помощью РЛС космического базирования.

В статье отмечается, что "повреждения ядерного полигона, который северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал закрыть, более серьёзные, чем предполагалось на основе более ранних оценок".

В 2017 году сообщалось, что на объекте обрушились по крайней мере несколько тоннелей, предположительно, из-за ядерного испытания, в результате которого порода в нескольких километрах от места его проведения стала подвижной.

Издание приводит слова одного из авторов нового исследования Сильвена Бэрбота из Наньянского технологического университета в Сингапуре.

По его мнению, последние данные свидетельствуют, что "обрушились не только один или два тоннеля, а обширные помещения вокруг полигона".

"Эти сведения позволяют нам сделать вывод, что значительная часть полигона Пхунгери непригодна для использования, а дальнейшие испытания могут потребовать значительных затрат на постройку нового объекта в другом месте", - добавил исследователь.

Газета также отмечает, что новые выводы подтверждают позицию тех американских официальных лиц, которые говорили, что решение Ким Чен Ына прекратить эксплуатацию полигона не имеет практического значения.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР


Другие новости:

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100