AtomInfo.Ru


Опытный образец первого российского двухпорошкового 3D-принтера установят на Урале

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2018

Опытный образец первого отечественного двухлазерного 3D-принтера, который способен использовать два вида порошка для печати деталей, будет установлен на площадке Уральского электрохимического комбината (УЭХК, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", Новоуральск, Свердловская область) после завершения испытаний, которые проходят в научно-производственном объединении (НПО) "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш").

Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе УЭХК.

"Опытный образец собран в НПО "ЦНИИТМАШ" с участием наших специалистов. После запуска в "ЦНИИТМАШ" и подтверждения своей работоспособности 3D-принтер как выполненная работа будет сдан Минобрнауки РФ, перевезен в Новоуральск и установлен на площадке УЭХК", - сказали в пресс-службе.

По словам заместителя директора УЭХК Олега Елистратова, в планах на 2019 год - изготовить ещё два 3D-принтера нового поколения.

"В этом году НПО "Центротех" (предприятие Топливного дивизиона ГК "Росатом", Новоуральск, Свердловская область) также должно запустить небольшую опытно-промышленную установку по производству порошков для аддитивных машин", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что проект реализуется при участии Минобрнауки РФ, Московского института стали и сплава, НПО "ЦНИИТМАШ", "ГИРЕДМЕТ", Санкт-Петербургского политехнического университета, УЭХК и НПО "Центротех".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100