AtomInfo.Ru


DoE выберет площадку для производства плутониевых питов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2018

Министерство энергетики (DoE) США "в ближайшие дни" определится с площадкой, на которой будут производиться плутониевые сердечники для нового поколения ядерного оружия, пишет "Santa Fe New Mexican".

Рассматриваются два основных кандидата - национальная лаборатория в Лос-Аламосе и объект "Саванна Ривер" в Южной Каролине. Исторически сердечники в основном изготавливались в Лос-Аламосе.

Газета отмечает, что на обоих объектах были выявлены проблемы с безопасностью.

Так, в "Саванна Ривер" в январе 2015 года едва удалось избежать радиационного инцидента с летальными исходами в результате отказа системы перемешивания раствора плутония. Концентрация плутония, образовавшаяся на дне баке, была близка к началу СЦР.

В Лос-Аламосе различные ощибки при обращении с плутонием привели в марте 2018 года к временной приостановке работ сроком на три недели, добавляет газета.

Ключевые слова: ЯОК, США, Плутоний


Другие новости:

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100