AtomInfo.Ru


Противоречивая информация о возможной британской господдержке Horizon

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2018

Компания "Horizon Nuclear Power" (HNP) заручилась согласием правительства Британии предоставить гарантии кредитам на сооружение атомной станции замещения на площадке "Wylfa Newydd", передаёт "Reuters" со ссылкой на японскую газету "Mainichi".

Ранее эта же газета сообщала о том, что HNP запросила у британских властей поддержки вплоть до прямых инвестиций.

В свою очередь, газета японских деловых кругов "Nikkei" сообщила со ссылкой на источники, что HNP предложила британскому государству взять на себя 50% акций компании - и, соответственно, половину финансирования проекта.

Олнако в сообщении "Reuters" от 9 мая 2018 года приводится комментарий пресс-службы британского департамента бизнеса, энергетики и производственных стратегий (BEIS), в котором сообщения о согласии правительства страны оказать HNP господдержку не подтверждаются.

"Атомная энергетика остаётся важной составной частью британского энергетического будущего, но мы всегда ясно давали понять, что это должно достигаться по правильной цене для потребителей и налогоплательщиков", - говорится в комментарии.

"Эти переговоры коммерчески чувствительны, и нам нечего сообщить на данный момент".

Компания "Horizon Nuclear Power" (HNP) имеет исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa Newydd) и Олдбёри (Oldbury).

В конце 2012 года HNP была приобретена японской корпорацией "Hitachi", а реакторной технологией была выбрана ABWR.

В апреле 2017 года HNP подала в британский регулирующий орган заявку на получение лицензии для площадки "Wylfa Newydd". По стоимости строительства здесь станции есть различные оценки - в том числе, вплоть до 27,5 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Япония


Другие новости:

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100