AtomInfo.Ru


В ЕС заявили, что эксперты МАГАТЭ в Иране имеют доступ ко всем нужным им ядерным объектам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2018

Эксперты МАГАТЭ в Иране имеют доступ ко всем ядерным объектам, подлежащим международному мониторингу в рамках международного соглашения по ядерной программе этой страны.

Об этом заявила во вторник на брифинге официальный представитель европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич, комментируя обвинения со стороны США в адрес Ирана.

"К настоящему времени МАГАТЭ подготовила более 10 всеобъемлющих отчётов, которые подтверждают полное выполнение (Ираном) всех условий соглашения. По нашей информации, эксперты МАГАТЭ получили в Иране полный доступ ко всем ядерным объектам, к которым они его запрашивали", - подчеркнула она, отвечая на вопрос о сообщениях ряда СМИ о якобы имевших место фактах недопуска экспертов МАГАТЭ на отдельные иранские военные объекты.

Косьянчич подчеркнула, то если "любая страна имеет информацию о невыполнении или неполном выполнении Ираном своих обязательств, она должна их направить в единственный существующий легальный орган контроля - МАГАТЭ".

"Ядерное соглашение основано не на предположениях и "высоких вероятностях", а на чёткой системе отчётности и независимого мониторинга со стороны МАГАТЭ", - добавила она.

Говоря об анонсированном на вечер вторника заявлении президента США по Ирану, в котором, как ожидается, Трамп может объявить о выходе его страны из ядерной сделки, Косьянчич сказала: "ЕС намерен продолжать соблюдать сделку, мы уверены, что она работает и должна быть сохранена".

"Мы пока не знаем, что скажет президент США. До этого момента я не могу спекулировать на этой теме, мы сделаем заявление, когда станет известно, что скажет президент Трамп".

Она подчеркнула, что проблемы, связанные с программой создания баллистических ракет Тегераном, его ролью в конфликтах в Сирии и Йемене вызывают серьёзную озабоченность, однако все они "должны решаться отдельно от ядерного соглашения".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Европа


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100