AtomInfo.Ru


Centrus и Orano продлили соглашение о поставках ЕРР до 2030 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2018

Компания "Centrus Energy Corp." (бывшая компания USEC) объявила о продлении соглашения с французской компанией "Orano" (бывшая группа AREVA), касающихся поставок услуг по обогащению урана.

В соответствии с новым соглашением, подписанным 27 апреля 2018 года, "Orano" поставит американской компании свыше 6 миллионов ЕРР в период с 2023 по 2030 годы, что эквивалентно объёмам обогащения, необходимым для обеспечения 50 реакторо-лет работы атомных блоков.

Поставки в период 2023-2028 годов обязательны, в 2029 и 2030 годах опциональны.

Из текста сообщения следует, что работы по обогащению урана будут выполняться на французском разделительном заводе "Georges Besse II".

"Centrus" напоминает также, что компания приобретает услуги по обогащению урана у компаний "Orano" и "Техснабэкспорта", имеет собственные запасы обогащённого продукта, а также "другие источники поставок".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, USEC, Orano


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100