AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш создаёт универсальный стенд для испытаний многоступенчатых насосов АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2018

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" отправил в Сосновый бор Ленинградской области на площадку АО "ЦКБМ" (оба предприятия входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) оборудование, предназначенное для строящегося универсального испытательного стенда многоступенчатых насосов.

Питательные, аварийные и другие многоступенчатые насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок и машинных залов атомных электростанций.

В АО "ЦКБМ" уже освоена номенклатура насосов аварийного и планового расхолаживания для АЭС с ВВЭР-1200 (Нововоронежская АЭС-2), линейка консольных насосов (Ростовская АЭС, Белоярская АЭС), конденсатных насосов, а также вспомогательного насосного оборудования.

В 2015-2017 годах предприятие заключило стратегические контракты на комплектную поставку насосного оборудования на строящиеся АЭС в России и за рубежом. Приёмосдаточные испытания всех насосных агрегатов будут проходить на специальном стенде в филиале "ЦКБМ-2".

В апреле 2018 года специалисты ЦНИИТМАШ завершили монтаж одного из основных узлов испытательного стенда - бака-успокоителя.

Бак объёмом 60 м3, выполненный из нержавеющей стали, поддерживает необходимое давление в трубопроводе и предотвращает гидродинамические удары в моменты включения и выключения насоса. Вес бака - более 30 тонн, диаметр - 3 метра, а высота - более 9 метров.

Следующим этапом работ станет монтаж системы трубопроводов: на площадку "ЦКБМ-2" уже доставлена опора для сборки коллектора высоконапорной части.

Её особенность - сложная для транспортировки форма и негабаритные размеры: треугольник в сечении со стороной 3,7 метра и высотой почти 4,6 метров. К этой конструкции предъявляются повышенные требования по качеству сварных соединений.

Монтаж опоры и коллектора начнется в мае.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100