AtomInfo.Ru


Севастопольский госуниверситет намерен начать обследование учебного реактора в этом году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2018

Севастопольский госуниверситет планирует начать обследование учебного ядерного реактора в текущем году с тем, чтобы решить вопрос о возможности его запуска или выведения из эксплуатации.

Об этом в четверг сообщил журналистам ректор вуза Владимир Нечаев.

Ранее сообщалось, что Севастопольский госуниверситет намерен добиваться перезапуска остановленного исследовательского ядерного реактора (ИР-100), который может быть использован в научных и образовательных целях.

"Будет ли это возобновление работы, либо вывод из эксплуатации, любая из этих траекторий предполагает наличие первого шага - это обследование реактора".

"На сегодняшний день министерство образования РФ выделило значительную сумму денег на обследование реактора. Я надеюсь, что в этом году мы проведем конкурс соответствующий, специализированная организация начнёт проводить исследования, и по итогам определится дальнейшая траектория", - сказал Нечаев, добавив, что на обследование реактора выделено 45 миллионов рублей.

ИР-100 - исследовательский ядерный реактор, построенный и введённый в эксплуатацию в 1967 году, использовался для проведения научно-исследовательских и учебных работ.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Крым


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100