AtomInfo.Ru


Лукашенко снял с должности министра энергетики Владимира Потупчика

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика.

Об этом сообщили в среду в пресс-службе главы государства.

"Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик освобождён от занимаемой должности. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко", - проинформировали в пресс-службе.

Как сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик, глава минэнерго освобождён от занимаемой должности за покровительство созданию незаконного семейного бизнеса.

"Не так давно президентом была поставлена задача разобраться с информацией, касающейся лично министра и членов его семьи".

"Установлено наличие созданного при поддержке и покровительстве лично министра энергетики Потупчика семейного бизнеса, подряда, заключающегося в поставке стройматериалов по завышенным ценам на объекты строительства, что способствовало, естественно, обогащению, незаконному получению прибыли", - заявил председатель КГБ.

Во время ежегодного послания к народу и парламенту 24 апреля Лукашенко раскритиковал работу министра энергетики.

В частности, он указал на то, что в стране реализуется масштабный проект - строительство БелАЭС, но до сих пор внятно никто не доложил главе государства, "как станция будет встроена в экономику страны".

Он обещал, что в ближайшее время пройдёт совещание в министерстве энергетики. Немногим ранее от занимаемой должности был освобожден глава концерна "Белэнерго" Евгений Воронов.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Борис Марголин: ускорители позволяют выиграть время

Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100