AtomInfo.Ru


Энергоблок №1 НВАЭС-2 включён в сеть после ППР

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2018

28 апреля 2018 года в 05:45 (мск) энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) поколения "3+" включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).

В ходе ППР была проведена первая перегрузка ядерного топлива в активной зоне реактора после сдачи энергоблока в промышленную эксплуатацию в 2017 году.

В соответствии с расчётами была сформирована активная зона реактора для второй топливной загрузки - произведены перестановки тепловыделяющих сборок (ТВС) и осуществлена замена части ТВС.

Тепловыделяющие сборки изготовлены на предприятии Росатома АО "ТВЭЛ" - это единственный поставщик ядерного топлива для всех российских АЭС.

Также в рамках планово-предупредительного ремонта был проведён средний ремонт основного и вспомогательного оборудования реакторного и турбинного отделений.

"Все работы выполнены согласно установленным нормам и правилам. Персонал получил неоценимый опыт по выполнению ремонтных работ энергоблока", - сообщил, комментируя событие, директор Нововороронежской АЭС Владимир Поваров.

Очередной планово-предупредительный ремонт оборудования пройдёт в следующем году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".

Загрузка топлива началась на блоке №1 АЭС "Sanmen"

Разрешение выдано 25 апреля.

Ленинградская АЭС: РУ энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%

Будет проведено 46 зачётных испытаний.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100