AtomInfo.Ru


Внедрение толерантного топлива в США может начаться в 2023 году - NEI

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2018

Координация между американскими компаниями, вовлечёнными в программу по разработке толерантного топлива, позволяет рассчитывать на начало внедрения такого топлива на АЭС США в 2023 году, следует из сообщения NEI.

Однако для того, чтобы это произошло, исследовательские, конструкторские и лицензионные структуры в США должны "претерпеть сдвиг парадигмы" для ускорения вывода на рынок инновационных ядерных технологий, считают в институте.

В настоящее время в США разработкой толерантного топлива занимаются четыре компании - "Framatome", GNF, "Westinghouse" и "Lightbridge". Две опытные партии, разработанные в GNF, с марта стоят в активной зоне реактора блока №1 АЭС "Edwin I Hatch".

Американская отрасль торопит разработчиков толерантного топлива, так как срок действия эксплуатационных лицензий примерно половины действующих блоков подойдёт к концу до середины 30-ых годов.

"Операторы, планирующие продление лицензий, должны иметь возможность воспользоваться эксплуатационными экономическими преимуществами толерантного топлива, если оно будет доступно к середине 20-ых годов", - отмечается в сообщении.

Институт отмечает, что министерство энергетики США с пониманием относится к этому желанию отрасли. Ведомство уже пересмотрело план своих действий по программе толерантного топлива - ранее в министерстве предполагали, что первая опытная партия толерантного топлива будет загружена в 2022 году.

На нужды программы толерантного топлива в принятом в США федеральном бюджете на 2018 финансовый год выделяется 85 миллионов долларов. В NEI рассчитывают, что поддержка программы со стороны государства продолжится и в последующие годы.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100