AtomInfo.Ru


Комиссия по запрещению ядерных испытаний пригласила КНДР к подписанию ДВЗЯИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2018

КНДР после заявления о прекращении ядерных испытаний и закрытия ядерного полигона следует рассмотреть вопрос подписания и ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Об этом заявил в субботу исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) Лассина Зербо.

"В качестве следующего шага КНДР, наряду с остальными странами, включёнными в приложение 2 (приложение ДВЗЯИ включает 44 государства, ратификация которыми необходима для вступления договора в силу), должна рассмотреть вопрос о подписании и ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний с тем, чтобы укрепить этот прогресс", - говорится в заявлении Зербо, которое распространила пресс-служба подготовительной комиссии.

Как подчеркнул Зербо, "ПК ОДВЗЯИ готова оказать всю необходимую помощь для этого".

По словам исполнительного секретаря, "юридически обязывающий ДВЗЯИ является единственным способом укрепить мораторий на ядерные испытания и стать важным шагом на пути к конечной цели: миру, свободному от ядерного оружия".

Вместе с тем глава комиссии повторил, что приветствует "заявление КНДР о прекращении ее программы ядерных испытаний и закрытии испытательного полигона".

"Это сильный сигнал и важный шаг в правильном направлении", - заключил Зербо.

Сам ДВЗЯИ сможет вступить в силу после его подписания и ратификации оставшимися восьмью странами, обладающими ядерными технологиями: КНР, Египет, КНДР, Индия, Иран, Израиль, Пакистан, США.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

ИТЭР - не после, а параллельно

ИТЭР - не после, а параллельно

В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100