AtomInfo.Ru


Строительство Белорусской АЭС ведётся в соответствии с графиком - госконтроль

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2018

Строительство Белорусской АЭС ведётся в соответствии с графиком, финансирование осуществляется своевременно.

Об этом сообщил в четверг журналистам председатель комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии Леонид Анфимов.

В КГК в четверг в режиме видеоконференцсвязи проходит совместное заседание коллегий комитета государственного контроля Белоруссии и Счётной палаты РФ по итогам проверки исполнения обязательств по соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Белоруссии о сотрудничестве в строительстве БелАЭС.

"Строительство идёт в соответствии с утвержденным графиком. Сбоев, которые бы вызвали серьезные нарекания у белорусской и российской сторон, нет", - сказал Анфимов, слова которого приводит агентство БелТА.

Анфимов напомнил, что глава белорусского государства поставил задачу построить в республике самую современную, безопасную и технологичную атомную станцию.

"И контроль нацелен на то, чтобы упредить развитие негативных ситуаций, чтобы действительно станция получилась самой безопасной и современной, не вызывала нареканий ни у наших граждан, ни у наших соседей", - отметил Анфимов.

В первом квартале 2018 года КГК и Счётная палата РФ провели совместное контрольное мероприятие по вопросу исполнения обязательств сторон по межправительственному соглашению России и Белоруссии о сотрудничестве в строительстве БелАЭС.

Как отметил Анфимов, проверка контрольных ведомств показала, что обязательства в целом выполняются, финансирование проекта осуществляется своевременно и в полном объёме.

Выполнено работ на сумму более 3 миллиардов долларов, из которых 2,7 миллиардов долларов - кредитные ресурсы. По его словам, у контрольного ведомства нет сомнений в том, что обозначенные в документах сроки ввода объекта будут выполнены.

Он сообщил, что в среду состоялось рабочее совещание с представителями корпорации "Росатом", генеральный подрядчик заверил, что приложит все усилия для выполнения работ своевременно.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100