AtomInfo.Ru


Совещание МАГАТЭ в Технической академии Росатома

Техническая академия Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2018

С 10 по 13 апреля 2018 года в Технической академии Росатома состоялось техническое совещание МАГАТЭ "Подготовка кадров по техническому обслуживанию: задачи и возможности".

Совещание проводилось в целях обмена мировым опытом, наилучшей практикой, предложениями и информацией, которые касаются деятельности государств-членов МАГАТЭ, связанные с подготовкой кадров по техническому обслуживанию и ремонту, изучению имеющегося у государств-членов опыта создания и работы учебных центров по техническому обслуживанию и ремонту, обсуждение путей повышения эффективности программ подготовки кадров по техническому обслуживанию АЭС.

В совещание приняли участие представители 15 стран, среди них руководители и специалисты в области подготовки персонала и управления человеческим ресурсом, представители российской делегации из 12 организаций, всего общее количество участников превысило 50 человек.

Техническое совещание открыли вступительными словами г-н Доки Хахн, директор Дивизиона ядерной энергетики МАГАТЭ, Никита Константинов заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию АО "Концерн Росэнергоатом", г-жа Лотта Хольт, учёный секретарь МАГАТЭ и Юрий Селезнёв, ректор АНО ДПО "Техническая академия Росатома".

В программе обсуждались проблемы повышения эффективности обучения техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР), обеспечения компетентности персонала АЭС и подрядчика, вопросы развития учебных центров по ТОиР, были продемонстрированы демо-версии цифровых технологий обучения - оборудование виртуальной реальности, обзор 360° и другие.

Большинство участников технического совещания отметило необходимость реализованного Технической академией Росатома и финской делегацией практического ознакомления с применяемым инструментарием и оборудованием в учебно-тренировочных центрах.

Работа всех делегаций в рабочих группах была ознаменована высоким профессионализмом, системным и практически значимым подходом к обсуждению ключевых проблем подготовки кадров в области ТОиР.

Успешно реализованный формат технического совещания на площадке Технической академии Росатома, как наиболее соответствующей требованиям МАГАТЭ проводился в России впервые.

"Укрепление сотрудничества и понимание необходимого баланса ресурсов по всем секторам - важная составляющая деятельности МАГАТЭ" - отметила в начале своего доклада г-жа Лотта Холт, учёный секретарь совещания.

"Мы были удовлетворены результатами проведенного совещания и остались довольны работой рабочих групп и организацией визита в Россию", - озвучил в заключительном слове Стив Нейлор, председатель совещания.

Прошедшее мероприятие является значимой иллюстрацией реализации практических договорённостей, заключенных в сентябре 2011 года на 55-ой сессии генконференции МАГАТЭ между МАГАТЭ, концерном Росэнергоатом и ЦИПК Росатома.

Расширение спектра услуг для иностранных стейкхолдеров от построения ядерной инфраструктуры в странах-новичках до подготовки эксплуатирующего и ремонтного персонала АЭС является важным этапом развития Техническая академия Росатома, составной частью которой стал ЦИПК Росатома.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, МАГАТЭ, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 100% мощности

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС началась сварка ГЦТ

Ориентиром в работе станут сроки сварки ГЦТ первого блока Белорусской АЭС.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100