AtomInfo.Ru


В Технопарке ЦНИИТМАШ обсудили диверсификацию ОПК и продвижение медицинских изделий

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2018

На базе Технопарка АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошло совместное заседание межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса и экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

На заседании речь шла о мерах государственной поддержки производителей медицинских изделий в Москве, в том числе на базе технопарков, и обеспечении отечественного здравоохранения медицинскими изделиями с использованием потенциала российских производителей.

Также участники обсудили роль российских вузов на современном этапе развития медицинской промышленности и продвижение производимых предприятиями ОПК медицинских изделий на отечественном и зарубежных рынках.

Участники заседания коснулись и вопросов паллиативной помощи и оборудования детских поликлиник.

Гостями и докладчиками мероприятия стали представители ключевых российских ведомств: Государственной Думы, министерства здравоохранения, министерства промышленности и торговли, торгово-промышленной палаты РФ, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий, департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы, коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Также на заседании присутствовали представители госкорпорации "Ростех", фонда развития промышленности, ФГОУ ВО "Приволжский исследовательский медицинский университет" Минздрава России, Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования, Союза ассоциаций медицинской промышленности, Союза машиностроителей России.

В ходе визита в Технопарк ЦНИИТМАШ гости осмотрели разработанный в институте 3D-принтер серии "MeltMaster3D" и экспозицию высокотехнологичных медицинских изделий, производимых на московских предприятиях.

Генеральный директор Технопарка ЦНИИТМАШ Виктор Орлов отметил: "ЦНИИТМАШ является не только крупным научным центром и головной материаловедческой организацией Госкорпорации "Росатом", но и межотраслевым центром в области научных услуг, в том числе в части обучения и аттестации специалистов, а также проектирования и производства высоко-технологичного оборудования".

"И мы считаем, что наиболее эффективный путь развития института - создание инфраструктуры для научно-инновационного взаимодействия и расширения компетенций в кооперации".

Он также считает, что такой режим сотрудничества предполагает возможность модернизации и концентрации производства, создаёт условия для повышения эффективности деятельности и оптимизации расходов резидентов, а также позволяет получать целый ряд преференций от правительства Москвы.

Заместитель генерального директора - директор института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ Владимир Береговский в рамках мероприятия представил сообщение на тему "Технологии АО "НПО "ЦНИИТМАШ" для производства оборудования и изделий медицинского назначения", опираясь на опыт ЦНИИТМАШ и поддержку ООО "Русатом - Аддитивные Технологии", интегратора госкорпорации Росатом в области аддитивных технологий (АТ).

В нём он обозначил ключевые преимущества АТ, рассказал об основных направлениях и новых технологиях в области инженерии поверхности, внутреннем сотрудничестве по дополнению компетенций в области АТ и результатах их развития на предприятиях госкорпорации.

Отдельное внимание он уделил разработанной в ЦНИИТМАШ установке послойного селективного лазерного плавления "MeltMaster3D-550", сравнил её показатели с показателями аналогичных машин, рассказал о механических характеристиках и микроструктуре деталей, получаемых с её помощью.

Владимир Береговский также показал примеры 3D-моделей и прототипов медицинских имплантов для челюстно-лицевой хирургии, спинальных кейджей, аугментов протезирования кости, пластин остеосинтеза.

В завершающей части выступления он рассказал о существующей концепции автоматизированного производства "Concept Laser", обеспечивающего реализацию всех этапов изготовления деталей - от проектирования 3D-модели до готового изделия, а также об альтернативной концепции такого производства, разработанной в ЦНИИТМАШ.

Спектр потенциальных областей его применения широк: медицина, ВПК, авиация, космическая отрасль, Арктика.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на 90% мощности

11 апреля 2018 года в 13 часов 11 минут нагрузка энергоблока №4 увеличена до 90%.

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.

На "Taishan-1" началась загрузка топлива

Пуск блока намечен на этот год.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100