AtomInfo.Ru


Серийное производство фильтров для очистки пара на АЭС планируют начать на Урале

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2018

Научно- производственное объединение (НПО) "Центротех" (предприятие Топливного дивизиона ГК "Росатом", город Новоуральск, Свердловская область) планирует выйти на серийное производство фильтров для очистки водяного пара для российских и зарубежных АЭС.

Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК).

"Отгрузка двух разработанных и изготовленных в НПО "Центротех" фильтров для очистки водяного пара на Белорусскую АЭС состоялась в конце марта, фильтр для Нововоронежской АЭС отгружен в конце 2017 года и в настоящее время ведётся его монтаж в систему на станции".

"В перспективе НПО "Центротех" планирует выйти на серийное производство фильтров для российских и зарубежных АЭС", - говорится в сообщении.

Фильтры входят в состав узлов кондиционирования и отвержения жидких радиоактивных отходов. Новоуральская разработка предназначена для очистки водяного пара, образующегося в процессе сушки ионообменных смол, которые непосредственно и сорбируют радиоактивные ионы. Данная стадия очистки является неотъемлемой частью технологического процесса на АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Названы сроки строительства реакторов TWR в Китае

Проект реактора на 1200 МВт - к середине 30-ых годов.

На "Taishan-1" началась загрузка топлива

Пуск блока намечен на этот год.

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100