AtomInfo.Ru


Синхротрон планируется построить в Приморье в рамках проекта центра протонной терапии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2018

Синхротрон, идею строительства которого одобрил президент России Владимир Путин, появится на острове Русском в рамках второго этапа проекта компании "Швабе" по строительству центра протонной терапии, сообщает в среду пресс-служба администрации Приморского края.

Синхротронное излучение применяется во многих научных областях: от исследования структуры материалов до изучения новых фармацевтических препаратов и терапии раковых клеток.

В частности, высокая интенсивность излучения помогает улучшить качество снимков при ангиографии и маммографии, чтобы обнаруживать опухоль на ранней стадии. Также эта особенность позволяет при лечении воздействовать в основном на больные клетки, не разрушая здоровые.

"Строительство на острове Русском синхротрона планируется в рамках второго этапа реализации проекта. Компания "Швабе" намерена построить в Приморье центр протонной терапии с годовой пропускной способностью более тысячи пациентов".

"Сейчас уже известно, что реализация проекта будет осуществляться совместно с Курчатовским институтом", - приводятся в сообщении слова вице- губернатора Павла Серебрякова.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко, генеральный директор "Швабе" Алексей Патрикеев и ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов подписали соглашение о реализации инвестпроекта по созданию медицинских центров и дорожные карты, в которых указаны конкретные шаги по созданию учреждений в Приморье.

Планируется, что центры ядерной и протонной медицины будут построены на базе ДВФУ.

Документ предусматривает реализацию проекта в два этапа. Первый направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ- отделения медицинского центра ДВФУ. Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тысяч пациентов в год.

В рамках второго этапа компания "Швабе" намерена построить в Приморье центр протонной терапии.

Сейчас жители края проходят ПЭТ-диагностику на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в Медцентре ДВФУ прошли более 1,6 тысячи человек.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Ускорители, Россия


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Александр Пименов: идти сегодня, чтобы не бежать завтра

Но чтобы получить инновационный проект АСММ завтра, разработкой его нужно заниматься сегодня. Откладывать на потом уже нельзя. Есть хорошее высказывание на сей счёт: "Если не хочешь сегодня идти, то завтра тебе придётся бежать".



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100