AtomInfo.Ru


Уральское предприятие Росатома разработало новые фильтры для очистки пара на АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2018

Не имеющие аналогов на российском рынке фильтры для очистки водяного пара изготовили в научно-производственном объединении (НПО) "Центротех" (предприятие Топливного дивизиона ГК "Росатом", город Новоуральск, Свердловская область) для Нововоронежской АЭС-2 и Белорусской АЭС.

Об этом в среду сообщили в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК).

"Специалисты НПО "Центротех" разработали и изготовили фильтры для очистки пара для Нововоронежской АЭС-2 и Белорусской АЭС. Они входят в состав узлов кондиционирования и отвержения жидких радиоактивных отходов".

"Новоуральская разработка предназначена для очистки водяного пара, образующегося в процессе сушки ионообменных смол, которые непосредственно и сорбируют радиоактивные ионы. Данная стадия очистки является неотъемлемой частью технологического процесса на АЭС", - говорится в сообщении.

По словам заместителя генерального директора по производству НПО "Центротех" Алексея Алымова, новые фильтры не имеют аналогов на российском рынке.

"Более того, в настоящее время на российском рынке только наше предприятие обладает уникальной технологией формирования функциональных фильтровальных блоков на основе металлокерамических элементов с низким аэродинамическим сопротивлением и при этом высокой эффективностью очистки от мелкодисперсных радиоактивных частиц", - приводит пресс-служба слова Алымова.

По результатам предварительных и приемочных испытаний фильтры уже доказали свои проектные характеристики и надёжность.

"Пуско-наладочные работы на станциях пройдут в мае-сентябре 2018 года", - уточнили в пресс-службе

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100