AtomInfo.Ru


СПбГУ создал элементы оборудования для модернизации Большого адронного коллайдера

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2018

Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета создали новые сверхлёгкие конструкции для установки детекторов, которые будут использованы в модернизации одной из экспериментальных установок Большого адронного коллайдера ALICE, намеченной на 2020 год.

Об этом журналистам рассказал заведующий учебной лабораторией ядерных процессов СПбГУ Владимир Жеребчевский.

"В 2020 году будет увеличена интенсивность столкновений пучков на коллайдере и поэтому необходимо как можно ближе приблизиться к точке столкновения, чтобы изучать частицы, которые распадаются очень быстро".

"Для этого нужны ещё более сверхлёгкие конструкции (для установки детекторов), которые меньше весили, чтобы не было нежелательного рассеивания частиц", - пояснил Жеребчевский.

Именно эти сверхлёгкие конструкции разработали в СПбГУ, совместно с коллегами из европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Они представляют из себя специальные сетчатые рамы из углепластика, которые способны, несмотря на свой крайне малый вес, выдерживать очень большие нагрузки.

Также учёные из СПбГУ участвуют в тестировании самих новых датчиков, которые установят в ходе модернизации детектора ALICE.

"Датчики были в ЦЕРНе разработаны, а мы их здесь изучаем. В Санкт-Петербурге мы создали специальный экспериментальные стенды, на которых эти датчики исследуем. И вот уже принята финальная версия детектора, которая будет работать на коллайдере в 2020 году", - пояснил Жеребчевский.

Как отметил Жеребчевский в беседе с корреспондентом ТАСС, разработки СПбГУ для Большого адронного коллайдера могут быть использованы и в других областях. Так разработанные сверхлёгкие и сверхпрочные каркасы для датчиков можно применять в космической промышленности.

Также учёные из Санкт-Петербургского университета рассчитывают на сотрудничество с коллективном строящегося отечественного коллайдера NICA, который планируется запустить в подмосковной Дубне.

"Для него мы внутреннюю трековую систему готовы тоже помогать разрабатывать с нашими технологиями, которые были в санкт-петербургском университете разработаны в ходе работы для ЦЕРНа", - пояснил Жеребчевский.

Ключевые слова: Наука, Россия, Ускорители


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100