AtomInfo.Ru


Реактор NRU окончательно остановлен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2018

Исследовательский реактор NRU (Канада), в прошлом один из основных производителей молибдена-99 и других радиоизотопов, окончательно остановлен, пишет "World Nuclear News".

Производство изотопов на NRU было прекращено в октябре 2016 года. В последний раз реактор был заглушен 31 марта 2018 года. Теперь до начала работ по выводу из эксплуатации аппарат будет пребывать в "состоянии хранения" (state of storage).

Эксплуатирующей организацией реактора NRU являются канадские лаборатории Чок-Ривер. Строительство реактора началось в 1952 году, первый выход на критику произошёл 3 ноября 1957 года.

Мощность реактора составляет 135 МВт(т). Замедлитель и теплоноситель - тяжёлая вода. Отражатель - лёгкая и тяжёлая вода.

Реактор NRU являлся одним из основных производителей изотопа 99Mo. В последние годы своей работы он обеспечивал примерно 40% от мировых потребностей в данном изотопе.

Кроме того, на реакторе выполнялся большой объём экспериментальных работ. По данным "World Nuclear News", величина КИУМ для NRU достигала 80%, что считается очень хорошим показателем для исследовательских реакторов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Канада, Исследовательские реакторы


Другие новости:

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100