AtomInfo.Ru


В Звенигороде стартовала XLV международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу

Учреждение госкорпорации Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2018

2 апреля 2018 года на XLV международной звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (УТС) в рамках традиционной секции "Проект ИТЭР. Шаг в энергетику будущего" под руководством Анатолия Красильникова - директора частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" были представлены доклады о ходе совместной реализации проекта ИТЭР в России.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Секция "Проект ИТЭР. Шаг в энергетику будущего" на протяжении многих лет является неотъемлемой частью международной конференции по физике плазмы и УТС, традиционно проходящей в подмосковном пансионате "Звенигородский" и посвящённой вопросам развития отрасли в России и за рубежом.

2 апреля, в первый день конференции, представители частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" (российского агентства ИТЭР), научных центров и предприятий, вовлечённых в процесс совместной реализации проекта, презентовали устные и стендовые доклады о ходе выполнения российских обязательств по изготовлению и поставке соответствующих компонентов будущей установки, лежащих в сфере российской ответственности.

В работе секции приняли участие представители проектного центра ИТЭР, НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ РФ ТРИНИТИ, АО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", лаборатории физики плазмы (Брюссель, Бельгия), ИЯФ СО РАН им. Г.И.Будкера, АО "НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля", ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН, УТС-Центра и других организаций.

Секция, посвящённая прогрессу в совместной реализации проекта ИТЭР, как обычно, привлекла широкое внимание экспертного сообщества: представителей Российской академии наук, а также ведущих российских и зарубежных исследовательских центров.

Фото Проектный центр ИТЭР

Также в первый день конференции состоялся круглый стол, на котором эксперты - Виктор Ильгисонис, директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации "Росатом", Александр Иванов, заместитель директора ИЯФ СО РАН им.Г.И.Будкера, Джеф Онгена, руководитель бельгийской ассоциации термоядерных исследований, Анатолий Красильников, директор частного учреждения "ИТЭР-Центр", а также молодые сотрудники ИТЭР-Центра - ответили на вопросы журналистов, касающиеся прогресса в совместной реализации проекта ИТЭР, а также перспектив развития национальных термоядерных исследований.

"Очень правильно, что мы собрались сегодня здесь, потому что Звенигородская конференция - это традиционная и самая крупная конференция, которая проводится в нашей стране по проблемам управляемого термоядерного синтеза и физики плазмы. Очень приятно, что последние годы она проводится в международном формате. Эта конференция является своего рода срезом того, что мы имеем сегодня в области термоядерных исследований", - сказал в ходе круглого стола Виктор Ильгисонис.

Как заявил Анатолий Красильников, "что меня сегодня лично обрадовало, так это то, что конференция выполнила функцию форума для общения, здесь присутствуют все ключевые эксперты и специалисты в области термоядерных исследований. Это означает, что конференция свою функцию выполняет".

Отвечая на вопрос журналистов о будущем термоядерных исследований, глава российского агентства ИТЭР подчеркнул, что "уже сейчас мы должны думать над тем, чтобы параллельно с ИТЭР запускать в стране проекты по сооружению у нас установок, на основе которых будет развиваться внутренняя термоядерная программа".

Звенигородская конференция, проходящая ежегодно, продлится пять дней и завершится 06 апреля.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100