AtomInfo.Ru


Путин и Эрдоган дали старт началу строительства АЭС Аккую в Турции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2018

Президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - в режиме видеоконференции дали старт началу строительства АЭС "Аккую".

Эта атомная электростанция станет первой АЭС, построенной на территории Турции. Как отметил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, обеспечивая её строительство, Россия встаёт у истоков создания в Турции атомной отрасли, способствуя освоению ею передовых, энергоэффективных ядерных технологий.

Он также подчеркнул, что проект строительства АЭС "Аккую" получил статус стратегической инвестиции, что позволит сэкономить порядка 10 миллиардов долларов при её сооружении, поскольку в этом случае предусматриваются налоговые льготы и преференции от правительства Турции.

Общая стоимость строительства АЭС составит 20 миллиардов долларов.

Президент России также заявил о планах посетить церемонию запуска АЭС "Аккую" в 2023 году.

"Ещё раз всех поздравляю с этой знаменательной датой, замечательным событием. И как сказал господин (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган, сделаем всё, чтобы вместе в 2023 году присутствовать при начале работы новой электростанции", - сказал он.

Глава российского государства выразил уверенность, что "люди, которые живут в этом районе Турции, будут довольны, увидят, что такое новые, современные технологии, что такое новые, современные, хорошие рабочие места".

"А вся Турция почувствует отдачу от той работы, которая будет генерироваться на этой новой высокотехнологичной станции", - резюмировал Путин.

Решение турецких властей предоставить проекту строительства АЭС "Аккую" статуса стратегического существенно повышает его целесообразность и инвестиционную привлекательность. Такое мнение Владимир Путин высказал, выступая на церемонии запуска строительства первого энергоблока АЭС.

"Признательны турецким коллегам за решение предоставить современному совместному проекту статус стратегической инвестиции, расширить для него перечень налоговых льгот и преференций", - сказал российский лидер.

"Хочу поблагодарить всех турецких друзей за это решение".

Путин отметил, что оно "сделало этот проект экономически целесообразным, выгодным".

"Хочу обратиться со словами благодарности и к депутатам парламента Турции. Это позволит существенно повысить его коммерческую привлекательность для потенциальных инвесторов", - добавил он.

Путин также подчеркнул, что российская сторона настроена активно сотрудничать и в плане подготовки высококвалифицированных специалистов для обслуживания станции. Он сообщил, что сейчас в российских вузах обучается более 220 турецких студентов по направлениям, связанным с атомной энергетикой, а 35 граждан Турции уже получили дипломы одного из ведущих в мире вузов в сфере атомной энергетики - российского МИФИ - и предложения о работе в проектной компании "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100