AtomInfo.Ru


Минэнерго Турции: АЭС Аккую будет построена с соблюдением всех критериев безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2018

Первая в Турции атомная электростанция "Аккую" будет построена с соблюдением всех необходимых критериев безопасности.

Об этом заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов республики Берат Албайрак на церемонии начала строительства первого блока АЭС.

"Турецкое агентство по атомной энергии и другие профильные организации вырабатывают критерии безопасности. "Аккую" будет построена с соблюдением всех этих критериев", - сказал он.

Министр также отметил, что реализация этого проекта была бы невозможна без поддержки лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

АЭС "Аккую" с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 должна быть построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 года. В настоящее время проект полностью финансируется российской стороной.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Анкару, где проведёт переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и примет участие в церемонии запуска строительства АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100