AtomInfo.Ru


В Ереване прошло заседание координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС

Пресс-служба АО Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2018

28 марта 2018 года в Ереване состоялось шестое заседание совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В совещании приняли участие представители госкорпорации "Росатом", АО "Русатом Сервис", министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности и ЗАО "Айкакан атомайин электракаян".

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, армянскую - заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Карен Каграманян.

Участники заседания обсудили результаты работ в 2017 году, а также объём и график работ по замене и модернизации оборудования в 2018 и последующих годах.

Стороны отметили эффективность работ по проведению модернизации машинного зала станции: уже поставлены на станцию турбина, турбогенератор, блочные трансформаторы и модули конденсатора, проведена разгрузка этого оборудования, модернизированы краны машинного зала для ремонта и подготовлена программа планово-предупредительного ремонта, который начнётся июне 2018 года.

В рамках совещания также была затронута тема подготовки и обновления инфраструктуры Армянской АЭС для сотрудников и привлечённых специалистов.

Прогнозируется, что только в 2018 году выполнять работы на станции будут около 600 сотрудников подрядных организаций, в том числе армянских.

Именно поэтому будет уделено повышенное внимание инфраструктурным объектам, где будет проживать персонал, выполняющий работы на АЭС: будет проведён ремонт гостиницы, столовой и благоустроена территория станции. Также будут усовершенствованы система организации контроля охраны труда и техники безопасности.

Участники совещания обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере и подготовке кадров для атомной отрасли Армении.

Так, в марте 2018 года прошёл отбор и были зачислены для обучения в НИЯУ МИФИ абитуриенты из Армении; на базе национального политехнического университета регулярно проводятся образовательные мероприятия с участием российских специалистов; представители из Армении принимают участие в международных культурных и гуманитарных проектах, которые реализуются при поддержке госкорпорации "Росатом".

Также стороны договорились усилить взаимодействие в формировании общественной приемлемости развития атомной энергетики в Республике Армения.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100