AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на новом блоке №4 начались динамические испытания при освоении 75% мощности в рамках опытно-промышленной эксплуатации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2018

На четвёртом энергоблоке Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") начались динамические испытания энергоблока при освоении мощности 75% от номинальной в рамках этапа "Опытно-промышленная эксплуатация" (ОПЭ).

"Завершены физические испытания на реакторной установке при освоении мощности 75%. 30 марта начались динамические испытания при мощности реакторной установки 75% от номинальной в рамках этапа ОПЭ".

"В настоящий момент на энергоблоке №4 проведены испытания в режимах частичных изменений нагрузки на 200 и 300 МВт, импульсной разгрузки на 300 МВт, испытания при отключении одного главного циркуляционного насоса (ГЦН) из четырёх, и затем одного ГЦН из трёх".

"Целью проведения работ по данным программам является подтверждение соответствия функционирования оборудования, систем и автоматики проектным характеристикам в переходных режимах", - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди РоАЭС Святослав Чукавин.

Во время испытаний проведена проверка работоспособности аппаратуры разгрузки и ограничения мощности реакторной установки, системы внутриреакторного контроля, автоматизированной системы управления технологическими процессами, получены фактические данные о работе оборудования, а также данные об изменении параметров блока.

Напомним, что с 10 марта энергоблок №4 работает на 75% своей тепловой мощности и 735 МВт - электрической.

Программа этапа ОПЭ, в соответствии с графиком выполнения работ, предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100