AtomInfo.Ru


На блоке Darlington-2 извлекли все CTI

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2018

Операция по извлечению фиксаторов труб каландра успешно завершена 28 марта 2018 года на проходящем процедуру реновации блоке №2 АЭС "Darlington" (Канада) с реактором "CANDU 850", пишёт "World Nuclear News".

Трубы каландра (calandria tube) в реакторах CANDU предназначаются для размещения труб под давлением (pressure tube), в которых, в свою очередь, размещаются топливные сборки. Трубы каландра выступают в качестве одного из барьеров, предотвращающих контакт замедлителя и теплоносителя.

Крепление труб каландра с обоих концов производится при помощи специального приспособления - calandria tube insert (CTI). Оно представляет собой металлическое кольцо, образующее с трубой каландра механическое соединение.

Успешное извлечение CTI означает, что на блоке можно приступать к следующей ключевой операции, а именно, извлечению труб каландра.

Блок №2 АЭС "Darlington" проходит реновацию с 14 октября 2016 года. На реновацию блока отводится 40 месяцев.

Как ожидается, реновация будет выполнена на всех четырёх блоках станции, что позволит продлить сроки их службы на 30 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100