AtomInfo.Ru


СНИИП приступил к пусконаладочным работам на Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2018

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступило к пусконаладочным работам автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) на четвёртом энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае.

На площадке инозаказчика специалисты института проведут проверку системы на работоспособность и установят программное обеспечение,полностью сконфигурированное с учетом всех особенностей.

"В нашей зоне ответственности весь верхний уровень АСРК, это рабочие места персонала, серверы, стойки сбора данных. На сегодняшний день большая часть оборудования уже смонтирована и проведены мероприятия по авторскому надзору", - прокомментировал ведущий инженер отдела компьютерных технологий и математического моделирования АО "СНИИП" Александр Сорокин.

"Мы имеем опыт поставки системы АСРК на третий энергоблок станции, поэтому при работе с оборудованием на четвёртом энергоблоке будут учтены все пожелания Заказчика, даже выходящие за пределы контрактных обязательств".

По завершении пусконаладочных работ специалисты проведут комплексные испытания системы (от измерительной части до рабочего места оператора) и система будет сдана в промышленную эксплуатацию.

На третьем энергоблоке аналогичная система АСРК разработки СНИИП успешно функционирует и уже передана в коммерческую эксплуатацию Инозаказчику.

АСРК предназначена для получения, обработки, регистрации и предоставления информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние АЭС в различных режимах эксплуатации.

Она относится к системам радиационного контроля пятого поколения, легко адаптируется под требования заказчика, отличается универсальностью, ремонтопригодностью, а также является максимально устойчивой к внешним воздействиям окружающей среды.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100