AtomInfo.Ru


Общее собрание РАН обсудит стратегию развития и приоритетные направления работы академии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2018

Общее собрание академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук пройдёт 29 и 30 марта в Москве, на встрече будут обсуждать стратегию развития и приоритетные направления деятельности РАН, тогда же пройдут выборы в президиум академии.

Общее собрание РАН - высший орган управления академией. Это будет первое общее собрание после выборов нового руководства РАН, которые прошли в сентябре 2017 года. Так, новым президентом академии тогда был избран физик Александр Сергеев, набравший около 70% голосов во втором туре голосования.

Сергеев ранее отмечал, что академики и члены-корреспонденты РАН рассмотрят стратегию развития академии на общем собрании в марте.

"Мы хотели бы на общее собрание РАН в марте вынести вопрос о стратегии развития Российской академии наук и этот вопрос обсудить вместе с вопросом о новой государственной программе фундаментальных исследований. Конец марта, по нашему мнению, - подходящее время, чтобы обсудить стратегию вместе с новой программой фундаментальных исследований", - сказал он.

Кроме того, планируется обсудить приоритетные направления деятельности РАН.

Общее собрание пройдет на фоне принятия поправок в закон о Российской академии наук и обсуждения нового закона о науке в России.

Так, 27 марта Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, которым предлагается расширить полномочия РАН, в том числе дополнив основные направления ее деятельности координацией научных исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах повышения обороноспособности и безопасности страны.

Согласно проекту закона, в перечень целей деятельности РАН включается "прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ, научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, популяризация достижений науки и техники среди детей и молодёжи".

Среди новых задач академии, в соответствии с инициативой главы государства, будет "проведение финансируемых за счёт бюджета фундаментальных и поисковых научных исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства".

РАН сможет также заниматься организацией разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период, а также организацией и координацией поисковых научных исследований, которые проводят научные организации.

Академия, согласно законопроекту, кроме руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций, будет осуществлять экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями в порядке, установленном правительством РФ.

Кроме того, Минобрнауки в настоящее время ведёт разработку федерального закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ", который должен заменить действующий базовый закон "О науке и государственной научно-технической политике".

Первоначальный вариант документа вызвал бурную дискуссию среди учёных, которые назвали закон непроработанным. В настоящее время законопроект дорабатывается с учётом мнения всех заинтересованных сторон.

На общем собрании также планируется рассмотреть представление главы РАН "О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук". Ранее Сергеев отмечал, что следующим шагом после принятия поправок в закон о РАН должен стать вопрос об изменении её правового статуса.

"Если говорить о движении вперёд, то ключевой момент - это статус РАН. Нынешний статус не позволяет реально в полном объёме решать все задачи. Есть понимание и со стороны президента страны, что это первый шаг. А следующим шагом должна быть разработка закона о РАН с внесением одновременно изменений в Гражданский кодекс с целью уточнения статуса академии", - отмечал ранее президент академии.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100