AtomInfo.Ru


Британия уведомила МАГАТЭ о том, что возьмёт на себя ответственность за осуществление режима гарантий после выхода из Евросоюза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2018

Правительство Британии уведомило 22 марта 2018 года МАГАТЭ о том, что эта страна будет в долгосрочной перспективе нести юридическую ответственность за осуществление режима гарантий в связи с ДНЯО на британских ядерных объектах.

Об этом говорится в письменном заявлении министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грега Кларка, распространённом 26 марта в британском парламенте.

Британия также инициировала процесс заключения с МАГАТЭ двустороннего соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО и дополнительного протокола к нему.

"Мы ожидаем, что эти соглашения пройдут ратификацию в Соединённом Королевстве позднее в этом году. Соглашения вступят в силу только после того, как действующие соглашения станут неприменимыми", - говорится в заявлении.

Британия как член Евратома осуществляла гарантии в связи с ДНЯО в соответствии с трёхсторонними соглашениями между МАГАТЭ, Евратомом и Британией. После выхода из Евратома, который произойдёт вместе с выходом страны из Евросоюза, Британии потребуется перезаключить соглашения с МАГАТЭ на двусторонней основе.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Великобритания


Другие новости:

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100