AtomInfo.Ru


Правительство РБ утвердило внешний аварийный план Белорусской АЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2018

Правительство Республики Беларусь утвердило план защитных мероприятий при радиационной аварии на Белорусской АЭС (внешний аварийный план).

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 марта 2018 года №211, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Совмине.

Внешний аварийный план является частью плана защиты населения и территорий Беларуси от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При его разработке учитывались международные стандарты аварийного реагирования, содержащиеся в документах МАГАТЭ, организации глав европейских регулирующих органов в области радиационной защиты (HERCA) и ассоциации западноевропейских ядерных регуляторов (WENRA).

Цель внешнего аварийного плана - обеспечение своевременного принятия мер в случае угрозы или возникновения ЧС на станции, связанных с выходом радиоактивных веществ за пределы её промышленной площадки.

Он вводится в действие решением правительства при угрозе или возникновении радиационной аварии.

В плане обозначен в том числе механизм координации и взаимодействия госорганов при реализации мероприятий по защите населения и территорий в случае аварий на АЭС. Отдельно предусмотрены мероприятия по проверке аварийной готовности и поддержанию плана в актуальном состоянии.

Постановлением также поручено Минэнерго обеспечить закупку Белорусской АЭС в течение года с момента ввода в эксплуатацию энергоблока №1 аварийных комплектов, включающих препараты стабильного йода, средства защиты органов дыхания и кожи для населения, проживающего в трёхкилометровой зоне от АЭС, в объёмах, предусмотренных внешним аварийным планом.

Минздраву нужно совместно с местными исполнительными и распорядительными органами обеспечить наличие, учет и контроль запасов препаратов стабильного йода, организацию их выдачи населению.

Минздраву и МЧС в шестимесячный срок необходимо определить порядок организации и проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационных аварий.

Органы госуправления и местные органы власти приведут свои планы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствие с данным постановлением.

МЧС поручено в двухмесячный срок разработать информационные материалы, касающиеся реагирования на радиационные инциденты.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Лев Кочетков о быстрой программе США

Лев Кочетков о быстрой программе США

Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100