AtomInfo.Ru


ВНИИХТ планирует начать переработку электронного лома для получения драгметаллов

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2018

АО "ВНИИХТ" (входит в научный дивизион Росатома) приступил к реализации инвестиционного проекта по переработке компонентов электронных плат.

Институт намерен разместить на площадке своего опытного химико-технологического завода (ОХТЗ) линию по переработке электронного лома с получением на выходе концентратов, содержащих металлы, в том числе, и драгоценные, такие как золото, серебро, никель, медь, и другие вторичные продукты.

По словам директора ОХТЗ Михаила Семина, основное отличие инновационной технологии, по которой собираются перерабатывать вторсырьё на ОХТЗ от существующих - в её эффективности и безотходности.

Производство предполагает применение специального оборудования, препятствующего потере мелких частиц перерабатываемого лома и позволяющего вернуть их обратно в цикл переработки.

Немаловажным фактором является и экологичность проекта - после переработки лома на ОХТЗ практически не будет оставаться вредных отходов.

"Проект инвестиционный", - рассказала начальник управления инновационного развития АО "ВНИИХТ" Ляна Шоранова.

"Окупаемость - ориентировочно четыре года. В настоящее время мы приступили к строительно-монтажным работам. Готовим цех, где будем монтировать технологическую линию, закупаем импортное оборудование".

По словам Ляны Олеговны, завершение работ планируется к лету следующего года, а уже к концу 2019 года будет изготовлена первая партия концентрата из переработанного лома.

На сегодняшний день ряд компаний уже выразили заинтересованность как в продукции ОХТЗ, так и в разработанной там технологии, и заявили о готовности внедрить ее у себя на предприятиях.

Основными поставщиками сырья для нового проекта, как ожидается, станут предприятия атомной отрасли, которые будут отдавать на ОХТЗ списанное оборудование.

Хотя, по словам Шорановой, потенциальными поставщиками могут стать любые предприятия, заинтересованные в утилизации накопившегося у них электронного лома.

Отметим, что в России ежегодно образуется около до 1,5 миллиона тонн электронного лома, что составляет около 5% от общемировых объёмов. Большая часть его утилизируется на свалках, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Между тем, по данным Института переработки лома, одна тонна электронного лома старых ПК содержит больше золота, чем можно добыть из 17 тонн золотой руды.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского

В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100