AtomInfo.Ru


РАН: законопроект о науке не предусматривает создание современной системы её управления

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2018

Создание современной системы управления наукой не предусмотрено в законопроекте о научной и инновационной деятельности в России, который разрабатывает Минобрнауки, сказал в ходе парламентских слушаний вице-президент Российской академии наук (РАН) Юрий Балега.

Во вторник в Совете Федерации проходят парламентские слушания на тему "О проекте федерального закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации".

"Не предусмотрено создание современной системы управления наукой. Акцент сделан на формальных бюрократизованных механизмах. Говорилось много о том, что используемый понятийный аппарат не соответствует международным нормам и не имеет юридического толкования", - отметил Балега.

Он добавил, что в тексте документа отсутствует положение об особой роли РАН.

По его мнению, роль РАН в разработке научно-технической стратегии и политике в стране занижена.

"РАН считает, что представленный законопроект может быть основой для подготовки системного проекта, который будет регулировать законодательную деятельность в сфере науки в нашей стране".

"Второе, мы считаем, что необходимо продолжить работу по внесению изменений в законопроект, подготовить предложения по внесению изменений в те федеральные законы, которые ассоциируются с этим законопроектом", - добавил он.

Также академия предлагает уточнить понятийный аппарат законопроекта, его структуру, вопросы организационной структуры управления наукой и вопрос финансового обеспечения науки.

"Мы предлагаем отдельно уточнить нормы, определить статус академии наук - нужно поработать очень внимательно, так как это должно быть увязано с теми изменениями, которые были внесены президентом России в 253-ий закон о РАН", - заключил он.

Вице-президент РАН отметил, что законодательство в сфере науки в России не вполне соответствует политике реагирования на глобальные вызовы, которые встают перед российской наукой, и задачам организации экономики страны.

"Система управления научно-инновационной сферой достаточно разбалансирована и сложна. Естественно, мы нуждаемся в таком законе. И очень важно, что нужен переход к новому этапу развития научно-инновационной сферы России, как сказано в послании президента", - считает он.

Законопроект "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ" должен заменить действующий базовый закон "О науке и государственной научно- технической политике".

Разработчиком закона является министерство образования и науки.

Первоначальный вариант документа вызвал бурную дискуссию среди учёных, которые назвали закон сырым. В настоящее время законопроект дорабатывается с учётом мнения всех заинтересованных сторон.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского

В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100