AtomInfo.Ru


Регуляторы дали разрешение на повторный пуск Fessenheim-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2018

Французский регулятор ASN выдал разрешение на пуск блока №2 АЭС "Fessenheim" с водяным корпусным реактором мощностью 880 МВт(э).

Блок простаивал с июля 2016 года в связи с тем, что при проверке архивных данных на заводе "Le Creusot" были выявлены нарушения при изготовлении парогенератора для данного блока.

После тщательного анализа специалисты "Framatome" смогли обосновать, что эти нарушения не влияют на безопасность блока, и регуляторы согласились с этим выводом.

Блок №2 АЭС "Fessenheim" - один из старейших среди действующих французских блоков. Его строительство началось в феврале 1972 года, а коммерческая эксплуатация - в апреле 1978 года.

Ключевые слова: Пуски, Европа, Франция


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского

В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100