AtomInfo.Ru


Эксперты ЕС представят отчёт о проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС в июле

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2018

Отчёт европейских экспертов о партнёрской проверке результатов стресс-тестов Белорусской АЭС будет опубликован в открытом доступе в июле текущего года.

Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС Белоруссии.

"Завершился визит в Белоруссию уполномоченных европейских экспертов в рамках партнёрской проверки результатов стресс-тестов БелАЭС. Итоговая версия отчёта о партнёрской проверке будет опубликована в открытом доступе в июле 2018 года", - сообщили в ведомстве.

Европейские эксперты (всего 17 человек из 15 стран) во главе с представителем офиса по ядерному регулированию Великобритании Марком Фоем работали в Белоруссии с 12 по 16 марта.

В качестве наблюдателей в проверке участвовали представители МАГАТЭ, России и Ирана.

Как отметили в МЧС, эксперты обсудили с белорусскими и российскими специалистами представленную в национальном докладе информацию о проведённых в декабре 2016 года стресс-тестах, посетили площадку строительства БелАЭС в Островце, подготовили предварительную версию отчета о партнёрской проверке.

"Выводы по итогам партнёрской проверки принесут практическую пользу для разработки и последующей реализации мероприятий по совершенствованию безопасности и возможностей БелАЭС противостоять экстремальным внешним природным воздействиям", - отметила начальник госатомнадзора страны Ольга Луговская.

По её словам, Белоруссия с точки зрения развития ядерной энергетической программы остаётся в статусе страны- новичка, и в этой связи проведение процедуры стресс-тестов является надежным инструментом проверки и подтверждения безопасности АЭС.

Руководитель группы экспертов Марк Фой в свою очередь отметил, что белорусская сторона быстро и детально подготовила и ещё до визита прислала ответы на большое количество вопросов экспертов, что показывает "открытость и прозрачность при взаимодействии".

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100